Et toi 3 module 1.pdf

(1741 KB) Pobierz
MODULE 1
MODULE 1
le monde bouge
918742552.050.png
Ah ! les vacances !
SÉQUENCE 1
Tu te souviens ?
pages 8 et 9
CADRE DE RÉFÉRENCE A2
Compréhension générale de l’oral :
peut comprendre assez pour pouvoir répondre à des besoins concrets à condi-
tion que la diction soit claire et le débit lent ;
– peut comprendre des expressions et des mots porteurs de sens relatifs à des
domaines de priorité immédiate.
Compréhension générale de l’écrit : peut comprendre des textes courts et
simples contenant un vocabulaire extrêmement fréquent, y compris un vocabu-
laire internationalement partagé.
Production orale générale : peut décrire ou présenter simplement des gens,
des conditions de vie, des activités quotidiennes, ce qu’on aime ou pas, par de
courtes série d’expressions ou de phrases non articulées.
Vocabulaire : possède un vocabulaire suffisant pour satisfaire les besoins commu-
nicatifs élémentaires.
Correction grammaticale : peut utiliser des structures simples correctement
mais commet encore systématiquement des erreurs élémentaires.
Activité 1
a.
1. Génial !
2. Aïe !
3. Chouette !
4. C’est pas juste.
5. J’en ai assez.
C ORRIGÉ
1.
/ 2.
/ 3.
/ 4.
/ 5.
ACTIVITÉ 1 page 8
b.
a.
Déroulement (20 min)
1. Tu veux venir au ciné avec moi ?
2. Je veux bien.
3. J’habite au 3 e étage.
4. Tu devrais prendre le bus !
5. La rue Horace Bertin ? C’est la
première à droite.
6. Une gomme ça sert à effacer.
7. Il faudrait éteindre la lumière !
8. Je t’aime.
9. Demain, il fera beau.
10. Il pleut.
Compétence travaillée : compréhension orale.
Modalités : individuellement, par deux puis en grand groupe.
Dessiner la grille au tableau. Lire la consigne et faire écouter l’enregistrement une pre-
mière fois. Les apprenants font l’activité individuellement puis ils comparent leurs répon-
ses avec leur voisin. Mettre en commun en grand groupe au tableau en procédant à une
deuxième écoute séquencée pour vérifier les réponses.
b.
C ORRIGÉ
1.
Compétence travaillée : compréhension orale.
Modalités : en grand groupe.
/ 2.
/ 3.
/ 4.
/ 5.
/ 6.
/ 7.
/ 8.
/ 9.
/ 10.
Lire la consigne et mettre en place avec la classe un code de réponse (par exemple, le
pouce vers le haut pour le dessin du haut et le pouce vers le bas pour le dessin du bas).
Faire écouter l’enregistrement et réaliser l’activité en grand groupe. Mettre en commun
au fur et à mesure de l’activité. Pour la mise en commun, tracer au tableau dix carrés
coupés en deux et cocher la moitié du carré qui correspond à la bonne réponse.
10 )
918742552.055.png 918742552.056.png 918742552.057.png 918742552.001.png 918742552.002.png 918742552.003.png 918742552.004.png 918742552.005.png 918742552.006.png 918742552.007.png 918742552.008.png 918742552.009.png 918742552.010.png 918742552.011.png 918742552.012.png 918742552.013.png 918742552.014.png
 
SÉQUENCE 1
ACTIVITÉ 2 page 9
Déroulement (15-20 min)
Compétences travaillées : compréhension écrite et expression orale.
Modalités : en grand groupe.
Matériel nécessaire : un dé.
Lire la consigne et diviser la classe en deux équipes. Chaque équipe joue chacun son
tour : un élève lance le dé et propose la réponse aidé par son équipe.
les vacances !
pages 10 et 11
Activité 2
CADRE DE RÉFÉRENCE A2
E XEMPLES DE RÉPONSES
1. J’adore ce film - Ce film est génial .
2. Qu’est-ce que tu fais cet après-
midi ? Tu veux venir au café avec
nous ?
3. J’étais à Tahiti.
4. puis, enfin
5. s’amuser
6. Je me suis baigné(e) / j’ai visité des
musées.
7. /
8. J’habite au rez-de-chaussée /
premier étage / deuxième étage...
9. Ca suffit ! / J’en ai assez !
10. /
11. /
12. /
13. Tu dois lui dire que tu l’aimes / Il
faut que tu sois gentil(le)...
14. Une poubelle sert à jeter les
déchets.
15. /
16. /
17. Je ne me suis pas baigné.
18. Dans ma chambre, il y a un lit, un
ordinateur, une lampe, un bureau...
19. Il fait beau / Il pleut.
20. Il faut que tu fasses du sport.
21. Je voudrais que tu sois plus sympa
avec moi.
22. Je ne suis pas d’accord ! Pas
question ! C’est pas juste !
23. /
Comprendre une interaction entre locuteurs natifs : peut généralement
identifier le sujet d’une discussion se déroulant en sa présence si l’échange est
mené lentement et si l’on articule clairement.
Compréhension générale de l’écrit : peut comprendre des courts textes
simples sur des sujets concrets courants avec une fréquence élevée de langue
quotidienne.
Échange d’information : peut répondre à des questions sur les loisirs et les
activités passées et en poser.
Écriture créative : peut faire une description brève et élémentaire d’un événe-
ment, d’activités passées et d’expériences personnelles.
OBJECTIFS
Communication
– Raconter ses vacances (décrire le lieu, les situations, les habitudes, raconter ses
activités).
– Exprimer une quantité approximative.
Linguistique
– Grammaire
L’imparfait / le passé composé
L’accord du participe passé avec être
– Lexique
Les vacances : lieux (la mer, la montagne, l’étranger),
hébergement, faune, activités
Dizaine, vingtaine
– Phonétique
Groupe, continuité, rythme, accentuation
(livre de l'élève, page 87)
Socioculturel
– Les vacances des ados.
( 11
918742552.015.png 918742552.016.png 918742552.017.png 918742552.018.png 918742552.019.png 918742552.020.png 918742552.021.png 918742552.022.png 918742552.023.png 918742552.024.png 918742552.025.png 918742552.026.png
SÉQUENCE 1 Sensibilisation
SÉQUENCE 1
Sensibilisation
ACTIVITÉ 1 page 10
Déroulement (10 min)
Modalités : en grand groupe.
Lire la consigne et faire l’activité en grand groupe.
Compréhensio
Compréhensio n globale
n globale
Déroulement (20 min)
Activité 1
Compétence travaillée : compréhension orale.
Modalités : en grand groupe.
C ORRIGÉ
a. La nature, la montagne, un
chamois, une jeune fille qui fait de
l’accrobranche. - b. Des jeunes dans un
camp, la tour de Pise. - c. Une méduse,
Marseille. - d. Un village en Afrique,
une chanteuse et un chanteur.
Faire écouter l’enregistrement une première fois. Demander : « Combien de personnes
parlent ? », « Elles parlent de quoi ? ». (Quatre personnes, deux garçons/deux filles,
parlent de leurs vacances, où elles sont allées, ce qu’elles ont fait.)
ACTIVITÉ 2 page 10
Activité 2
Compétence travaillée : compréhension orale.
Modalités : par deux et en grand groupe.
M AMADOU : Alors, qu’est-ce que vous
avez fait pendant les vacances, où est-
ce que vous êtes allés ?
A URORE : Moi, je suis allée à Marseille,
chez ma tante. Elle a une piscine, on
s’est baigné souvent ! Mais il y avait
du vent et l’eau était froide ! On est
allé aussi à la mer avec mes cousines.
Mais cette année, il y avait plein de
méduses ! Enfin, on a quand même
profité de la plage, et on a beaucoup
discuté…
A LEX : Ben moi, je suis allé à la
montagne avec ma famille, dans les
Alpes du Sud. On a fait du rafting et de
l’accrobranche. On est parti faire une
randonnée dans le parc du Mercantour.
On a dormi dans un refuge. C’était
un grand dortoir et il y avait une
quarantaine de personnes ! On n’a pas
beaucoup dormi, les gens ronflaient !
On a vu des chamois et des marmottes.
F ATOUMATA : Pendant les vacances, j’étais
en Italie, dans un camp d’ados. On était
une vingtaine. On s’est fait plein d’amis,
c’était super ! Tous les soirs on faisait
la fête ! On se couchait tard et on se
levait tôt. On a fait plein d’activités,
c’est la première fois que je partais
seule, je regrette pas !
M AMADOU : Moi, je suis allé à Bamako,
au Mali. On a rendu visite à la famille
de mon père. On a passé quelques
jours dans un village en brousse. On
a dormi dans une case ! À Bamako,
j’ai vu Amadou et Mariam en concert,
c’était trop de la balle ! Je vous ferai
écouter…
Demander aux apprenants de faire l’activité par deux. Mettre en commun en grand
groupe à l’oral.
ACTIVITÉ 3 pages 10 et 11
Compétences travaillées : compréhension orale et écrite.
Modalités : par deux et en grand groupe.
Lire la consigne. Faire écouter l’enregistrement une deuxième fois, demander aux appre-
nants de faire l’activité individuellement puis de comparer leurs réponses par deux. Ils
vérifient leurs réponses en lisant les textes. Pour la mise en commun en grand groupe,
l’enseignant note les réponses au tableau et vérifie la compréhension du lexique.
ACTIVITÉ 4 pages 10 et 11
Compétence travaillée : expression orale.
Modalités : par deux et en grand groupe.
– Lire la consigne. Demander aux apprenants de faire l’activité par deux : ils discutent
ensemble et s’interrogent sur leur type de vacances préféré. Pour la mise en commun
en grand groupe, interroger quelques volontaires, le but de l’activité étant de vérifier la
compréhension du lexique.
12 )
918742552.027.png 918742552.028.png 918742552.029.png 918742552.030.png 918742552.031.png 918742552.032.png 918742552.033.png 918742552.034.png 918742552.035.png 918742552.036.png 918742552.037.png
SÉQUENCE 1
– Demander aux apprenants de prendre connaissance de l’encadré On dit , page 11 :
Pour exprimer une quantité approximative.
Compréhension finalisée
ACTIVITÉ 5 page 11
Déroulement (15 min)
a.
Compétence travaillée : compréhension écrite.
Modalités : par deux et en grand groupe.
– Lire la consigne et demander de faire l’activité par deux. Pour la mise en commun en
grand groupe, l’enseignant note les réponses données par les élèves au tableau dans
une grille préalablement tracée.
– Demander de trouver, dans la partie Descriptions, deux expressions pour dire qu’on
aime, qu’on trouve que quelque chose est bien. (C’était super / C’était trop de la
balle).
– Demander aux apprenants de prendre connaissance de l’encadré AU FAIT ! page 10.
Activité 2 (suite)
C ORRIGÉ
1. (Aurore) c - 2. (Alex) a -
3. (Fatoumata) b - 4. (Mamadou) d.
Activité 3
C ORRIGÉ
b.
Réflexion sur le fonctionnement de la langue.
Modalités : en grand groupe.
a.
Le nom de trois animaux : une méduse,
un chamois, une marmotte.
Deux activités sportives : le rafting,
l’accrobranche. - Deux types
d’habitation : un refuge, une case.
– Lire la consigne et faire l’activité en grand groupe.
– Demander aux apprenants de lire l’encadré GRAM ' RAPPEL et reformuler la règle avec
eux à l’oral. Leur demander ensuite de rappeler la conjugaison de l’imparfait et du passé
composé.
– Demander aux apprenants de lire l’encadré CONJUG ' RAPPEL et reformuler les règles avec
eux à l’oral.
b.
Plein de / beaucoup de
Ronfler / respirer bruyamment quand
on dort. - La brousse / la campagne
en Afrique. - Un dortoir / chambre
collective.
Exercice
ACTIVITÉ 6 page 11
Activité 4
Déroulement (10 min)
E XEMPLES DE RÉPONSES
– Je préfère les vacances à Marseille au
bord de la mer parce que j’aime aller à
la plage et me baigner. Les vacances
à la montagne sont celles que j’aime
le moins parce que je n’aime pas
beaucoup marcher et dormir dans un
dortoir avec d’autres personnes.
– Je préfère les vacances en Italie
parce que j’aime être dans un groupe
avec d’autres ados et faire la fête. Les
vacances à Marseille sont celles que
j’aime le moins parce que je n’aime pas
le vent et l’eau froide.
– Je préfère les vacances au Mali parce
que j’aime découvrir de nouveaux pays
et j’aimerais bien dormir dans une case.
Les vacances en Italie sont celles que
j’aime le moins parce que je n’aime pas
faire la fête et me coucher tard.
Modalités : par deux et en grand groupe.
Lire la consigne et demander aux apprenants de faire l’activité par deux. Pour la mise en
commun en grand groupe, noter les réponses des élèves au tableau.
Production orale
ACTIVITÉ 7 page 11
a.
Déroulement (15 min)
Compétence travaillée : expression orale.
Modalités : par deux et en grand groupe.
( 13
918742552.038.png 918742552.039.png 918742552.040.png 918742552.041.png 918742552.042.png 918742552.043.png 918742552.044.png 918742552.045.png 918742552.046.png 918742552.047.png 918742552.048.png 918742552.049.png 918742552.051.png 918742552.052.png 918742552.053.png 918742552.054.png
Zgłoś jeśli naruszono regulamin